Подготовка генератора к работе после длительного хранения

20 сентября 2023 г.

В данной статье приведены четкие рекомендации из 9 пунктов по запуску бытового генератора после периода хранения и подготовке его к работе, которые избавят владельца от проблем в случае “неожиданного” аварийного отключения электричества.

Многие владельцы бензонегенераторов достают устройство из гаража непосредственно перед эксплуатацией, когда авария уже случилась и генератор нужно завести срочно, т.к. темно, дом без отопления, другие жизненно важные системы без электричества не работают. Паника и срочность приводит к ошибкам в эксплуатации, что ведет к многочисленным проблемам, в т.ч. поломкам дорогостоящей техники.

Поэтому перед осенне-зимним сезоном мы настоятельно рекомендуем предварительно подготовить генератор к работе, что положительно скажется на его рабочих характеристиках и длительности безотказной службы.

Подготовка генератора к работе после длительного хранения

Внимательно следуйте следующим рекомендациям по подготовке бытового генератора к использованию после длительного простоя более 6 месяцев:

  1. Бензин, хранящийся в топливном баке, тщательно перемешайте в баке и слейте через заливную горловину бака. Не рекомендуется использовать старый бензин из-за скоропортящихся присадок, имеющихся в современных видах топлива. Это может привести к повышенному образованию дыма и оседанию копоти, что в дальнейшем приведет к засорению топливной системы.

  2. Замените топливный фильтр на новый.

  3. Заправьте в топливный бак свежий бензин и прокачайте топливную систему (обычно резиновой кнопкой на карбюраторе). При этом топливный кран должен находиться в открытом положении.

  4. Проверьте уровень масла в соответствии с инструкцией к модели генератора. Обратите внимание, что замена моторного масла предполагается каждые 50 часов работы генератора.

  5. Проверьте состояние воздушного фильтра. При засорении прочистите или замените фильтр.

  6. Проверьте исправность ручного стартера и плавно потяните 2-3 раза для распространения масла и топлива по системе.

  7. Плавно вытянете шнур за ручу до зацепления стартера и попытайтесь завести генератор.

  8. Дайте генератору поработать 5 минут без нагрузки.

  9. Проверьте работу под нагрузкой при помощи подключения электроприбора с мощностью близкой к номинальной мощности вашей модели генератора.

Отзывы покупателей

Ваш отзыв будет первым.

+10 грн

Оставить отзыв

Внимание: чтобы сообщение прошло модерацию, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами публикации комментариев.

Последние новости