Литий-железо-фосфатные аккумуляторы для лодочных электромоторов

17 июля 2021 г.

Старые тяжелые аккумуляторы уходят в прошлое, им на смену приходят новые литий-ферум-фосфатные аккумуляторы. Если Вам нужна батарея для частого использования, с большим количеством циклов, то АКБ с технологией LiFePo4 отлично для этого подойдет.

Свинцово-кислотные аккумуляторы изначально проектировались для нужд резервного питания и альтернативной энергетики, а это обычно стационарное использование. Отсюда все неудобства использования свинцовых аккумуляторов на природе: большой вес, сравнительно небольшой циклический рессурс. Но прогресс не стоит на месте и уже не новая технология LiFePO4 добралась до широких масс.

Хотим представить линейку EcoLiFe LiFePo4 украинского производителя. Которая представлена 12 и 24 Вольтовыми батареями емкостью от 55 до 200 Ач, выполненными в форме чемодана, что удобно для переноски в руках. Эти модели были разработаны специально для рыбалки.

LiFePo4 SeaLife 12-100

Возможна дополнительная комплектация именно под ваши нужды. Если это рыбалка или туризм, то возможна установка USB портов для зарядки мобильных гаджетов, автомобильного прикуривателя, а также установить инструменты мониторинга остаточной емкости - Вольтметра или Кулонометра. Производство на территории Украины позволяет осуществлять не только гарантийный, но и послегарантийный ремонт, что является огромным преимуществом перед китайскими аналогами.

Любители активного отдыха найдут множество применений облегченным аккумуляторам - это в первую очередь огромный павербанк, что позволяет запитать практически любое электрооборудование 12/24 Вольт, а также 220 Вольт через инвертор.

Конечно самыми удобными для троллинговой рыбалке на небольшой надувной лодке являются литий-ионные DAV Powerbox, которые весят примерно 5 кг при 90 Ач емкости, но цена кусается. Предлагаем наглядное сравнение конкурирующих аккумуляторов при одинаковой емкости:

ВагаЦиклиЦіна
DAV Powerbox C90 (Li-Ion, 12 Вольт, 90 Ач)5 кг~2000~17000 грн
LiFe SeaLiFe 12-100 (LiFePo4, 12 Вольт, 100 Ач)15 кг~2000~13000 грн
Weekender OTD100-12 (AGM Gel, 12 Вольт, 100 Ач)30 кг~600~6500 грн

Аккумуляторы LiFePo4 для лодочных электромоторов

Троллинговые моторы легкие, мобильные, экологичные и пользуются популярностью в трофейной рыбалке. Единственное неудобство в этом мероприятии исходит от тяжелых гелевых аккумуляторов весом 30 кг, которые приходится носить в лодку надрывая спину. SeaLiFe 12-100 станет хорошей альтернативой имея 15 кг веса и удобный чемодан для переноски одной рукой.

LiFePo4 SeaLife 12-100

Самые популярные лодочные электромоторы с GPS-якорем MotorGuide Xi5-80 часто имеют напряжение питания 24 Вольт. Если взять качественные гелевые АКБ, то необходимо будет соединить 2 батареи по 12 Вольт, в то время как LiFePo4 может быть сразу 24 Вольтовой в одном корпусе. Она и места меньше занимает и весит около 25 кг, против 60 кг у двух гелевых, что является очень важным преимуществом для снижения общего веса лодки. Также стоит отметить, что ресурс у свинцово-кислотных АКБ куда меньше чем у литий-ферум-фосфатных, у первых в зависимости от серии до 600 циклов заряда-разряда, у вторых чаще всего от 2000.

Резюме: Современные LiFePo4 аккумуляторы являются золотой серединой между тяжелыми тяговыми и легкими литиевыми батареями. Т.е. обладают большинством преимуществ Li-Ion с большим циклическим ресурсом и более низкой ценой. Отлично подойдут в тех случаях, когда Вам важен вес батареи и ее мобильность.

Отзывы покупателей

Ваш отзыв будет первым.

+10 грн

Оставить отзыв

Внимание: чтобы сообщение прошло модерацию, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами публикации комментариев.

Последние новости