Как подключить генератор к инвертору для заряда аккумуляторов?

24 июля 2023 г.

Данная статья отвечает на вопросы: можно ли подключить генератор к инвертору для подзарядки аккумуляторных батарей, а также какие требования предъявлять к генератору?

Штатная система резервного питания состоит из солнечного, автономного или гибридного инвертора DC–AC и сборки аккумуляторных батарей нужного вольтажа и емкости. Поэтому при длительном отсутствии внешней электросети время резервирования полностью зависит от емкости ваших аккумуляторнных батарей.

Генератор для инветора

Чтобы продлить время автономного электрообеспечения критически важных приборов (отопление, свет, холодильник и т.д.) или инфрастуктуры (сетевые устройства, сигнализация, видеонаблюдение и т.д.), люди задаются вопросом подключения бензинового или дизельного генератора вместо отсутствующей внешней сети 230 Вольт и подзарядки аккумуляторов за счет заправки генератора жидком топливом на более длительное время.

Консультируя клиентов по вопросам связанным с подбором оборудования для резервного питания частного дома, квартиры или офиса наши менеджеры часто сталкиваются с логичными и не очень вопросами. Например:

  • Почему инвертор не заряжает аккумулятор от генератора?
  • Как подключить солнечный инвертор к генератору?
  • Можно ли подключить дизельный/бензиновый генератор к инвертору?
  • Посоветуйте инвертор с функцией зарядки от генератора?

В виду того, что на многих инверторах в характеристиках интернет-магазинов начали появляться маркетинговые характеристики инверторов типа “100% совместимо с генератором” мы решили прояснить этот вопрос чтобы избавить клиентов от негарантийных случаев поломок дорогостоящего оборудования.

Современный инвертор – это достаточно умное устройство, которое контролирует и предъявлет собственные требования к характеристиками входного сигнала из электросети. Несоответстве этим характеристикам в лучшем случае приводит к срабатыванию встроенных систем защиты, а в худшем случае к выходу из строя самого инвертора.

Если Вы не знаете можно ли подключать генератор на вход инвертора, то короткий ответ будет таким: НЕ ЗНАЕТЕ – НЕ ПОДКЛЮЧАЙТЕ! Желающим глубже разобраться в вопросе можно сказать, что подключать генератор на вход инвертора можно, но не любой! Требования по совместимости предъявляются не к инвертору, а к генератору. Также есть много случаев поломок и выхода из строя самого солнечного инвертора связанных с качеством входного сигнала от генератора.

Лучше всего использовать инверторный генератор, т.к. он контролирует форму и качество синусоиды на выходе, благодаря чему может работать с приборами чувствительными к качеству входного синуса. Здесь приведены основные требования к характеристикам генератора:

  • Мощность генератора должна быть более чем в 2-2.5 раза больше от номинальной мощности инвертора;
  • Генератор должен обеспечивать стабильную ровную синусоиду на выходе, с коэффициентом нелинейныйх искажений THD выходного сигнала генератора менее 10%;
  • Диапазон значений переменного тока генератора 110 - 270 Вольт;
  • Коэффициент гребня напряжения генератора менее 1.6 Vpeak/Vrms;
  • Пиковое напряжение генератора менее 380 Вольт;
  • Диапазон частот 45-63 Hz.

Важно подобрать генератор и инвертор с учетом этих требований. Не спешите с выбором, спроектируйте систему и тщательно разберитесь в технической стороне вопроса. Если у вас возникли сомнения, лучше обратиться к специалисту или производителю оборудования для получения дополнительной информации. Не стоит забывать, что к инвертору еще подключены нагрузки, которые также подвержены поломкам в случае подачи не качественного электропитания.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что не правильно выбирать инвертор под генератор, нужно выбирать правильный генератор под инветрор! Но если сложились такие обстоятельства, что генетор уже есть в хозяйстве, он не соответствует необходимым характеристикам и не подлежит замене по финансовым причинам. То имеет смысл рассмотреть 2 варианта:

Вариант 1: После исчерпания рессурса аккумуляторных батарей переходите на автономное питание прямо от генератора без инветора. Инвертор зарядит батареи после восстановления питания от сети общего пользования.

Вариант 2: Можно заряжать аккумуляторы от генератора не через инвертор, а через импульсное зарядное устройство. В этом случае Вы выполняете ту же задачу не рискуя “спалить” дорогостоящий инвертор и подключенные к нему электроприборы.

Если же Вы подходите к решению вопроса в правильной последовательности и выбираете генератор для инвертора, то советуем обратить свое внимание на качественные инверторные генераторы Konner&Sohnen, которые отличаются стабильным током на выходе и хорошо зарекомендовали себя на украинском рынке при аварийных отключениях электропитания.

Отзывы покупателей

Ваш отзыв будет первым.

+10 грн

Оставить отзыв

Внимание: чтобы сообщение прошло модерацию, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами публикации комментариев.

Последние новости