Гелевые аккумуляторы EverExceed для лодочных электромоторов

3 июля 2017 г.

Любители водомоторной техники наверняка знают, как важно подобрать хороший аккумулятор для электромотора. Требований к АКБ выдвигается множество, при этом на рынке предлагается длинный список удовлетворяющих их в теории моделей. Но есть ли действительно подходящий для лодочного электромотора аккумулятор, не на словах, а на деле? Да, это АКБ компании EverExceed серии Marine Gel Range, который можно купить в магазине НАВИТЕК!

У производителя EverExceed из Великобритании есть три собственных изготовляющих завода и два исследовательско-дизайнерских центра, занимающихся ее разработкой. Производственные мощности расположены в Гонконге.

Компания всегда славилась умением одной из первых вводить в свою продукцию новейшие разработки и достижения, оставаясь лидером в гонке прогресса. Основной род деятельности – создание необслуживаемых свинцово-кислотных батарей, которые имеют удивительно длинный срок эксплуатации, по этому параметру производитель на голову выше всех конкурентов.

Аккумуляторы Everexceed

Изготовитель выпускает 18 модельных рядов батарей, каждый из которых имеет свои особенности и отличия. АКБ из серии Marine Gel Range предназначены специально для работы в экстремальных условиях, таких как при передвижении лодки на электромоторе.

Как и вся продукция фирмы, данные батареи имеют повышенный срок эксплуатации, на них дается гарантия сроком в два года, но по факту батареи способны работать до 12 лет.

Стоит заметить, что несмотря на то, что в сети множество упоминаний «гелиевых» и «мультигелевых» аккумуляторов, такого не существует в природе. Это не более чем маркетинговый ход и что за АКБ продаются под таким именем непонятно.

Everexceed Marine Gel

Преимущества гелевых аккумуляторов специальной серии

Покупать универсальный АКБ всегда выгодно с финансовой точки зрения, ведь не нужно переплачивать за внедрение особенностей. Однако следует учесть, что специализированные разработки будут выглядеть на порядок лучше в ситуации для которой они предназначены в сравнении с универсальными. Они и прослужат дольше, если будут находиться в «родных» условиях использования.

К примеру, полностью герметичный ударопрочный корпус описываемых моделей исключает попадание влаги во внутрь в условиях использования на водоеме или при выпадении осадков в виде дождя.

Преимущество гелевого аккумулятора видно даже по весу, он больше, чем у моделей AGM, это значит, что толще пластины. Использовать АКБ можно на любом боку, так как наполнитель обладает вязкими тиксотропными свойствами, однако, не стоит устанавливать пластинами параллельно земле. Саморазряд у батарей этой серии впечатляющий и составляет не более 1,5-2% в месяц.

При создании использовались только лучшие материалы, которые вместе с высоким качеством сборки обеспечивают «живучесть» модели. Стоит учесть, что покупая АКБ от проверенной компании вы покупаете также высокое качество и это еще один повод не вестись на предложения купить дешевый китайский аналог. Удешевление обычно происходит за счет использования переработанного свинца, примеси которого не лучшим образом влияют на электрические разрядные характеристики и срок эксплуатации, пластины через небольшой промежуток времени просто начнут осыпаться.

Специфика для лодочных электромоторов

Не стоит повторять ошибки большинства людей, которые присматривая батарею для своего лодочного электромотора делают выбор в пользу обычных герметичных AGM-аккумуляторов, использующихся для источников бесперебойного питания. Они справятся с основной задачей, так как нормально переживают глубокие разряды и дают постоянный ток на протяжение всего цикла разрядки.

Однако следует учитывать, что батареи, разработанные для конкретной сферы применения имеют свои особенности, которые будут полезны во время использования. Что уж говорить по поводу таких экстремальных для АКБ условий, как во время рыбалки троллингом или просто передвижения лодки. Исходя из этих особенностей, гелевые аккумуляторы для лодочных электромоторов имеют длинный список конструкционных отличий.

  1. Увеличенное количество циклов. Этот параметр важен для любителей водомоторной техники, которые выходят на воду почти каждый день и используют АКБ с утра до вечера. Модели из данной серии рассчитаны на более 1000 кругов разрядки до остаточного уровня 20% и зарядки до 100%.
  2. Равномерная отдача тока на протяжении всего периода разряда. Да, модели AGM тоже имеют это свойство, но его не имеют автомобильные и другие батареи, которые часто используют любители сэкономить. В итоге, работать такая покупка будет очень недолго, еще и не очень качественно справляясь со своими функциями, так что скупой платит дважды.
  3. Улучшенная герметизация корпуса. При работе с водой обеспечить отсутствие проникновения ее внутрь корпуса – главная задача. Покупая данную модель, можно не бояться попадания брызг или дождя, они не выведут недешевый прибор из строя. К тому же, корпус сконструирован с повышенной устойчивостью к коррозии, чего не скажешь о неспециализированных аналогах, которые легко могут сгнить на глазах.
  4. Расстояние между пластинами сепаратора увеличено в сравнении с AGM моделями, благодаря этому не страшная тряска, которой не избежать катаясь по волнам.
  5. Расширенный температурный режим работы. Можно троллить в любую погоду, в знойную жару под открытым солнцем и в мороз, когда обычные АКБ легко замерзают и становятся неэффективными.
  6. Обычные модели очень боятся глубоких разрядов, это выводит их быстро из строя, сокращая срок эксплуатации до минимума. Продукты из серии Marine Gel Range выдерживают большое количество разрядов «в ноль» и продолжают корректно работать.
  7. Развитие больших толчковых токов. При использовании для лодочных электромоторов, нужно учитывать, что аккумулятор должен быть не только тяговым, но и способным завести мотор. В данном случае, АКБ развивает большие толчковые токи и может использоваться как стартерный.
  8. Благодаря высокому проценту рекомбинации, количество выделяемых газов минимально.

Как вы видите, преимуществ достаточно много и если есть желание долго не менять устройство обеспечивающие питание мотора для своей лодки или катера, то выбрав продукцию компании EverExceed из серии Marine Gel Range, получите самый лучший вариант по всем характеристикам.

Модельный ряд не так широк, как в случае AGM аналогов, однако, выбрать можно подходящий вариант как для надувных лодок, так и для катеров и яхт. В первом случае нужна ёмкость в районе 80-100 Ач, а во втором 100-200 Ач. При этом, вес АКБ варьируется от 26 до 66 кг.

На данный момент, интернет-магазин НАВИТЕК готов предложить три модели, из которых можно выбрать наиболее подходящий для ваших нужд:

  • EverExceed 8G24M - 12 Вольт на 80 Ач. Предназначен для маломощных лодочных электромоторов, установленных на небольших надувных лодках.
  • EverExceed 8G27M - 12 Вольт на 100 Ач. Популярная модель, обладает оптимальными характеристиками и может быть установлена почти на всех видах водного транспорта, чаще всего используется как аккумулятор для лодочного мотора. Благодаря ручке сверху, его удобно брать одной рукой для погрузки/выгрузки в надувную лодку.
  • EverExceed 8G4DM - 12 Вольт на 200 Ач. Мощный аккумулятор, предназначен для стационарной установки на катере или яхте, способен удовлетворить любые потребности в организации электропитания на судне.

Если бортовое питание на катере или яхте превышает 12 Вольт, аккумуляторы можно объединять последовательно в стек для получения большего напряжения 24/48 и более Вольт.

Дополнительные сферы применения EverExceed Marine Gel Range

Помимо установки на водно-моторной технике, данные гелевые аккумуляторы отлично подходят и для других нужд благодаря способности работать как в тяговом, так и в стартерном режиме. Симбиоз ровных токов при разряде и способности отдавать большие токи, делает аккумулятор идеальным почти для всех случаев.

Наиболее распространенные сферы применения представлены ниже:

  • поддержания работы сигнального освещения и оборудования на маяках;
  • работы в бытовых условиях;
  • обеспечения работоспособности измерительного оборудования;
  • установки на буях освещения навигации;
  • обеспечения аварийного питания приборов любого вида;
  • старта работы двигателей внутреннего сгорания;
  • нужд телекоммуникации;
  • установки на радарных станциях.

Подведем итоги

Очевидно, что батареи от британцев EverExceed из серии Marine Gel Range отлично подходят почти для всех сфер, где необходимо питание от АКБ. Однако наиболее уместно устанавливать их именно там, где обычные AGM батареи или аналоги не смогут справиться самостоятельно, то есть на технике, использование которой проходит в экстремальных условиях.

Работа конструкторов была направлена на то, чтобы обеспечить «живучесть» батареи в течение длительного времени и большого количества зарядов-разрядов и на внедрение способности выдержать попадание воды и тряску.

Если вы хотите обеспечить себе приятных отдых на воде, мы будем рады помочь купить гелевый аккумулятор самого высокого качества и предназначенный конкретно для ваших нужд!

Отзывы покупателей

Ваш отзыв будет первым.

+10 грн

Оставить отзыв

Внимание: чтобы сообщение прошло модерацию, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами публикации комментариев.

Последние новости