Тяговые карбоновые аккумуляторы для циклической нагрузки

21 августа 2018 г.

Благодаря инновационному составу пластин, и в отличие от традиционных свинцово-кислотных АКБ, карбоновые батареи обеспечивают намного большее количество рабочих циклов и длительный буферный режим эксплуатации.

Карбоновые тяговые аккумуляторы – это новинка на мировом рынке и уже представлены в Украине. Первыми они появились под бредом Luxeon серия LX. На данный момент 12-вольтовые моноблоки представлены всего в четырех номиналах емкости 75/100/175/200 Ач.

Скорее всего подобные батареи в ближайшее время появятся в ассортименте всех ведущих производителей. Почему это актуально и какие преимущества карбоновые аккумуляторы дают пользователям расскажем далее.

Карбоновые аккумуляторы Luxeon LX

Проблема с обеспечением энергией

Аккумуляторные батареи – важнейшая часть современной техники. Особенно это актуально для резервного питания и электротранспорта. Процессоры, двигатели, регистраторы, гидравлика и механика работают от аккумулятора и постоянно потребляют энергию. Проблема заключается в том, что АКБ накладывают ограничения на всю линейку технологий.

Электронщики научились закладывать в одну микросхему миллионы транзисторов, научились делать мощные электрические двигатели, которые ставят на инвалидные коляски, велосипеды и гольфкары. А вот масса, размеры и принципиальное устройство АКБ за последние 50-80 лет, таких глобальных изменений не претерпели, иначе мы бы уже давно ездили и летали только на электротранспорте. А почему бы и нет? Ведь двигатели на электричестве более экологичные, экономичны и дешевы в производстве, если бы не проблема сохранения электроэнергии, их бы широко использовали в личном транспорте, да и другие мини-девайсы стали бы легче и работали дольше.

Есть и другие проблемы, связанные с использованием свинцово-кислотных аккумуляторных моноблоков:

  1. Ограниченный ресурс заряда-разряда;
  2. Чувствительность к температуре воздуха;
  3. Долгая подзарядка;
  4. Безопасность.

Карбоновые аккумуляторы как раз решают одну из этих проблем – ограниченность циклического ресурса.

Подробнее о карбоновых аккумуляторах

В маркетинговых материалах можно встретить название графеновые аккумуляторы в отношении к рассматриваемым батареям. Однако достоверных данных о графене в составе пластин пока не получено. Официально производитель называет их карбоновыми!

Карбоновые АКБ появились на рынке относительно недавно и считается, что способны заменить привычные свинцово-кислотные в сфере тяговых аккумуляторов. Благодаря применению углеродосодержащих материалов в составе свинцовых пластин, сульфатация наступает гораздо позже чем у AGM и гелевых батарей.

Еще один плюс – долгая эксплуатация батареи. Обычные аккумуляторные батареи в среднем рассчитаны примерно на 500 циклов. Это два – три года работы в циклическом режиме. Есть дорогие модели, с добавлением различных примесей в состав пластин, что увеличивает циклический ресурс. Но карбон превосходит и их! До 2000 циклов потерь емкости практически нет. Примерно на 3000 потери составляют около 50%. Ну и на 5000 циклов – емкость будет примерно 30%. Получается, что карбоновый аккумулятор работает не 2 года, а 8 без потерь, и даже через 12 лет остается во вполне работоспособном состоянии. Срок службы в режиме буфера может достигать 20 лет. Это выгодно удобно и экономично. Естественно, за эти годы его стоимость окупится не один раз.

Еще один плюс – карбон быстрее заряжается, а значит не нужно тратить время и ждать. Это особенно актуально, если используете аккумулятор для складского транспорта и техники на электрической тяге.

Еще один плюс – возможность заряжать повышенными токами - до 30% от емкости аккумуляторной батареи. При этом выделение тепла не увеличивается, батарея не перегревается, а значит надежность и безопасность такой батареи намного выше чем у традиционной, свинцово-кислотной.

Ограничения карбоновых батарей

К недостаткам новой технологии можно отнести, то что они хуже держат емкость при высокой токоотдаче. Например, не рекомендуется использовать карбоновые аккумуляторы как стартовые или для лебедок. Нужно помнить, что они разрабатывались как тяговые для равномерной отдачи электричества на всем этапе разряда. При высокой токоотдаче их емкость падает не равномерно! Таким образом, если устройство потребляет большие токи за короткий промежуток времени, лучше применить традиционную AGM/Gel батарею.

Применение карбоновых аккумуляторов

Карбоновые батареи идеально подходят для систем альтернативной энергетики. Они легко и быстро заряжаются, отлично держат заряд и выдают стабильное напряжение. Поэтому, если решили собрать энергосистему на ветрогенераторах или солнечных батареях для личного пользования или под зеленый тариф – это то, что нужно. Также благодаря «длительности жизни» в буферном режиме их можно рекомендовать для систем резервного питания в телекоммуникационной сфере: серверные шкафы, ЦОД и офисы.

Еще одна сфера применения – складской электротранспорт в закрытых помещениях. Мощные, производительные и долговечные аккумуляторы – это то, что нужно, чтобы техника окупила себя и принесла владельцу прибыль.

Кроме этого, карбоновые аккумуляторы будут востребованы для применения в гольф-карах, инвалидных колясках и подобных устройствах.

В завершении статьи нужно сказать, что Luxeon LX – это «фабричный Китай». Стоимость этих аккумуляторов ниже, чем у АКБ западных производителей, но качество соответствует европейским и украинским стандартам. Заказать тяговые аккумуляторы в нашем интернет-магазине несложно, звоните, и уже через пару дней получите посылку в любом городе Украины.

Отзывы покупателей

Ваш отзыв будет первым.

+10 грн

Оставить отзыв

Внимание: чтобы сообщение прошло модерацию, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами публикации комментариев.

Последние новости